Bürgermeister von Bahnbrücken

1358     Syfrit der Schultheiß von Bahnbrücken
1406     Contzlin Sifrit
1538     Martin Hasenaug
1549     Hans Hasenaug
1583     Anselm Kolb
1680     Hanß Jerg Kercher
1706     Johann Jerg Kercher
1713     Jakob Merwarth
1720     Peter Johann Kercher
1725     Hans Jerg Meerwarth (+ vor 1743)
1750     Johann Georg Rempfer
1786     Johann Leonhard Reinbold (*20.09.1770 †24.12.1818)
1806     M. Haller
1817     Johann Jakob Kolb, Vogt (*07.10.1762 †18.06.1831)
1840     Jakob Leonhard Kolb
1852     Jakob Andreas Kolb (*20.12.1806 †31.07.1859)

1871 – 1873     Johann Leonhard Kolb (*02.10.1797 †24.03.1874)
1873 – 1885     Johann Jakob Winter (*13.02.1816 †07.10.1890)
1885 – 1891     Johann Peter Käser (*10.02.1834 †30.06.1913)
1891 – 1896     Jakob Schroth (*13.12.1855 †03.12.1939)
1896 – 1905     Wilhelm Jeremias Hilpp (*13.02.1849 †10.10.1905)
1905 – 1919     Jakob August Winter (*15.08.1841 †03.03.1920)
1919 – 1928     Karl Friedrich Käser (*21.03.1866 †02.09.1945)
1928 – 1937     August Theodor Schmid (*04.08.1868 †09.05.1939)
1937 – (1945)     Wilhelm Hilpp (*02.02.1907 †16.04.1945 gef.); ab 1942 im Wehrdienst
1942 – 1945     Gottlieb Meerwarth (*22.12.1902 †03.05.1984) führte die Amtsgeschäfte
1945 – 1948     Gustav Richter sen. (*29.04.1905 †16.12.1993)
1948 – 1966     Heinrich Schroth (*23.05.1895 †24.02.1984)
1966 – 1971     Gottlieb Schmid (*17.02.1907 †25.04.1982)

Folgende Personen waren auch Bürgermeister bzw. Vogt in Bahnbrücken.
Eine genaue Amtszeit konnte jedoch nicht ermittelt werden:

Johann Leonhard Reinbold, Bürgermeister (*um 1726 †30.12.1784)
Leonhard Kolb, Bürgermeister (*um 1734 †10.03.1806)
Jakob Meerwarth, Schultheiß und Vogt (*26.04.1748 †21.01.1812)
Johannes Meerwarth, Bürgermeister (*15.06.1749 †26.09.1821)
Johann Andreas Kolb, Bürgermeister (*16.04.1812 †23.09.1884)
Georg Adam Schroth, Bürgermeister (*16.09.1823 †21.03.1874)

Bürgermeister von Kraichtal

1971 – 1972     Friedrich Wein (Amtsverweser)
1972 – 1988     Berthold Zimmermann
1988 – 2004     Horst Kochendörfer († 2004)
2004 – 2005     Bernward Hemberger, stellv. Bürgermeister
2005 – heute     Ulrich Hintermayer